18 апр 2024 - 20:18

Будущие юристы приняли участие в открытом диалоге

⚡ 18 апреля 2024 г. в ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась встреча «Невидимый буллинг: причины, последствия, противостояние и профилактика» в формате открытого диалога с ведущим психологом отдела кадров и документационного обеспечения ГКУ РХ «Противопожарная служба» Викторией Малякиной.

❗Виктория Петровна познакомила слушателей с содержанием понятия, формами и видами буллинга, проиллюстрировав сказанное демонстрацией отрывка из кинофильма «Чучело», дала характеристику способам и мерам противодействия буллингу в вузе, на рабочем месте, в интернет-пространстве.

♻ В целом встреча прошла в интерактивном формате: психолог предложила ребятам разные формы игровой деятельности, в которых отрабатывались навыки уважительного отношения к другим людям – находящимся как в равном, так и в подчиненном положении. Также в игровой форме и путем взаимодействия студентов с психологом ребята пришли к выводу о том, что зачастую в буллинге виноват не только агрессор, но и поддерживающее его окружение, а также отсутствие поддержки со стороны других людей жертвы буллинга; определены механизмы взаимодействия в цепочке «жертва – агрессор – наблюдатели» и способы помощи жертве буллинга.

???? Спикером неоднократно подчеркивалось, что человеку, находящемуся в критической ситуации, нельзя оставаться один на один со своей болью, надо обязательно искать помощь и поддержку – среди родных, близких, окружающих, обращаться в специальные службы и к психологам.

???? В конце встречи участникам было предложено закрепить на «Дереве толерантности» листки с советами и пожеланиями, которые должны способствовать мирному и уважительному сосуществованию, препятствовать проявлениям буллинга, в том числе среди молодежи. Дерево толерантности теперь будет украшать холл Института истории и права и напоминать о необходимости не только не оскорблять и унижать чувства других, но и оказывать помощь и поддержку тому, кто в этом нуждается.

Открытый диалог «Невидимый буллинг: причины, последствия, противостояние и профилактика»