19 апр 2024 - 08:17

День единых действий «Без срока давности» в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова

18 апреля 2024 г. кафедра истории и СНО «Наследие» Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова провели кинолекторий в рамках федерального проекта «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Студентам разных институтов университета был продемонстрирован документальный фильм «ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС. «НЮРНБЕРГ» НА АМУРЕ», который входит в серию документальных историй «Военные трибуналы».

Модератором круглого стола выступил – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Геннадьевич Степанов, который во вступительном слове отметил следующее: «Мы сегодня здесь все собрались, чтобы обсудить Хабаровский процесс, прошедший в декабре 1949 года. Это был публичный суд над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия в нарушение Женевского протокола 1925 года в период Второй мировой войны. Процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года. Обвиняемым вменялось в вину создание в Квантунской армии специальных подразделений («отряд 731», «отряд 100»), занятых разработкой бактериологического оружия, в частности, разведением бактерий чумы, холеры, сибирской язвы и других тяжёлых заболеваний, проведение экспериментов над людьми (в том числе советскими военнопленными) по заражению их этими заболеваниями, использование бактериологического оружия против Китая. По итогам процесса всем обвиняемым, признавшим свою вину были назначены различные сроки заключения в исправительно-трудовом лагере. К 1956 году все осужденные (кроме умершего в тюремной больнице Т. Такахаси и покончившего с собой Т. Карасава) были репатриированы в Японию. В 1993-1994 годах прокуратура России проверила материалы дела и вынесла отказ в реабилитации всех осуждённых. Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность отказа в реабилитации».

В процессе обсуждения документального фильма студентами были даны оценки Хабаровского процесса. Так, в своем выступлении студент 3 курса направления история Сергей Юданов показал каким образом японским военным преступникам удалось избежать соответствующего наказания. Молодой историк особо отметил роль США в использовании антигуманных «научных» материалов, полученных японцами при развитии американских фармацевтических компаний с середины ХХ века. Магистрант-историк Даниил Цибульский, обучающийся на 2 курсе активно включился в общую дискуссию. Он пояснил, что использование бактериологического оружия в сложной современной геополитической ситуации имеет реальные риски. «Отсюда следует, что опыт Хабаровского процесса должен быть как можно шире масштабирован в медиапространстве, т.к. он в отличие от того же Нюренбергского Международного трибунала находится в некоторой тени», - подчеркнул магистрант – будущий специалист по противодействию фальсификации истории.

Партнерами кинолектория выступили:

Роспатриот – программа от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь);

Общероссийское общественное поисковое движение, цель которого - увековечить память погибших при защите Отечества;

Фонд Александра Печерского.

Кинолекторий «ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС. «НЮРНБЕРГ» НА АМУРЕ»