Новости

30 мар 2023 - 13:21

День открытых дверей в криминалистической лаборатории

         В связи с планом мероприятий «Университетские встречи» 28 марта 2023г. был проведен мастер-класс по криминалистике для школьников из районов Республики Хакасия в криминалистической лаборатории.

         Мастер-класс проводил старший преподаватель института истории и права, имеющий огромный опыт практической работы эксперта-криминалиста, Виктор Семенович Новгородский. Основная задача лаборатории, продолжил Виктор Семенович – повышение эффективности практического обучения, обеспечение условий для проведения учебных занятий с использованием наглядного, специального и криминалистического инструментария. В процессе проведения занятий в криминалистической лаборатории студенты получают наглядное представление о научно-технических средствах криминалистики, технологии проведении следственных действий и профилактике преступности.

         Вначале ребята с удовольствием посмотрели фильм «Как раскрыть идеальное преступление». Школьникам предоставили возможность самостоятельно провести обнаружение, фиксацию и изъятие отпечатков пальцев, ознакомились с содержимым универсального следственного чемодана.

         Такие мероприятия в нашей лаборатории проводятся регулярно, и школьникам интересно было узнать об особенностях криминалистических методов раскрытия преступлений, формировании навыков и умений работы со следами на месте происшествия.

              

Зав. криминалистической лабораторией          Т.П. Горгола.