04 фев 2021 - 22:00

День российской науки в Институте истории и права

4 февраля 2021 г. в Институте истории и права стартовал комплекс мероприятий, посвященных Дню российской науки. Первым мероприятием стала открытая лекция старшего преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики Сергеевой Наталии Семеновны на тему «Мораль и право». Аудитория слушателей была представлена студентами 3 курса направления подготовки «Юриспруденция». Мораль и право вызывают в юридической науке особый интерес. Юристы по роду своей деятельности изучают и применяют, в первую очередь, правовые нормы. Но для оценки поведения субъектов правовых отношений и правильного разрешения возникающих коллизий постоянно обращаются и к этическим критериям. Этот и другие вопросы были рассмотрены в ходе проведения лекции. Студенты активно обсуждали проблемы соотношения и взаимодействия норм права и морали, их отличительные черты и особенности, высказывали свои точки зрения.