Новости

18 май 2020 - 14:04

Для «полицейских классов» приглашаем ведущих специалистов

 

         Как структурная единица ВУЗа, криминалистическая лаборатория призвана выполнять воспитательные функции и вести профориентационную работу. Так кримлаборатория кафедры уголовного процесса и криминалистики ИИП не первый год сотрудничает со средними общеобразова­тельными школами, с так называемыми «полицейскими классами», организуя для них занятия и научные мероприятия на своих площадях.

         Так, за учебный 2019-2020 год учащиеся полицейских классов, кроме полученных знаний по дисциплинам, встретились с ведущими практическими работниками: ознакомились с криминалистическими учетами, о которых рассказал майор полиции главный эксперт  ЭКЦ МВД по РХ Евсеев  Александр Анатольевич: что такое криминалистические учеты, какие виды учетов бывают, для чего они применяются и как с помощью обращений к учетам прошлых лет происходит расследование преступлений.  Сотрудник рассказал школьникам о первоначальных  и неотложных следственных действиях, об осмотре места происшествия и какие обязанности  выполняет специалист-криминалист в ходе его производства.

         Главный эксперт показал учащимся  старые информационные карты со следами обуви, по которым, в свое время, была успешно произведена идентификация обуви и, тем самым, были установлены преступники. После лекции, школьники задавали вопросы, интересуясь экспертно-криминалистической службой.

         Проведена встреча будущих абитуриентов с судебно-медицинским экспертом ГРКБСМЭ г. Абакана отделения судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Покотиловым Ярославом Игоревичем, который ознакомил учащихся со спецификой работы судебно-медицинского эксперта, рассказал о взаимодействии с правоохранительными органами, а также привел множество историй из своей практики.

         Учитывая, что работа судмедэксперта всегда представляла интерес для непосвященных граждан, а также в силу своей особенности окутана множеством мифов и слухов, рассказы Ярослава Игоревича вызвали неподдельный интерес у школьников, которые задавали вопросы и сами принимали активное участие в их обсуждении вместе с экспертом. Наравне с чисто профессиональными вопросами, учащихся заинтересовала интересовала тема: как влияет работа на характер человека, происходит ли деформация личности  судебно-медицинского эксперта? «Нет более жизнерадостных людей, чем судебно-медицинские эксперты, работа обязывает сохранять оптимизм и жизнелюбие», ответил на один из вопросов Ярослав Игоревич.

 

Зав. криминалистической лабораторией                  Т.П. Горгола