13 апр 2023 - 20:17

Дни науки - 2023: Х межрегиональный конкурс «Памятные даты истории»

13 апреля 2023 г. в рамках Дней науки «Катановские чтения-2023» состоялся Х межрегиональный конкурс «Памятные даты истории»: «Международное олимпийское движение в связи с 160-летием со дня рождения Пьера де Кубертена (1863-1937)». В конкурсе приняли участие 42 человека из числа студентов и школьников Хакасии и юга Красноярского края.

Конкурс проводился кафедрой истории института истории и права как добровольное  научно-исследовательское, практически значимое мероприятие, с целью изучения и популяризация олимпийского движения и его принципов:  недопустимости политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признания суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций.

Победителя конкурса эссе стали ученицы 11 классов Шадрина Екатерина (МБОУ СОШ № 30 г. Абакана) с темой эссе «Олимпийский игры - вне политики?», занявшая 1 место. Алексеева Александра (МБОУ «Подсинская средняя школа»), написавшая эссе «Олимпиады были и будут!» Как мечта историка изменила мир», заняла 2 место. Наприенко Василина (МБОУ «Устино-Копьевская средняя общеобразовательная школа»), представившая эссе «Великий отец олимпизма», заняла 3 место.

В написании олимпиады приняли участие 27 студентов-историков. Победителями стали: Киреев Ярослав (3 курс, БИ-201), 1 место; Кривошеин Даниил (2 курс, БИ-211), 2 место; Красникова Полина (4 курс, БИ-191), 3 место.