24 мар 2023 - 15:55

Дни науки: открытая лекция

23 марта 2023 г. состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора кафедры истории Н.Я. Артамоновой на тему «Ленинградские детские интернаты в эвакуации на территории Хакасской автономной области».

В Красноярский край, по материалам КГКУ «Государственный архив Красноярского края», прибыл эшелон с детьми, эвакуированными из г. Ленинграда, в количестве 1458 человек из 22 детских учреждений, в т.ч. 5 яслей, 13 детских садов и 4 детских домов, – рассказала Надежда Яковлевна. – Дети были направлены в разные районы Красноярского края, в том числе в Хакасскую автономную область. Эшелон с ленинградскими детьми прибыл в Красноярский край 23 сентября 1942 г.

Лектор отметила, что данная тематика является актуальной и неизученной, и ее можно смело выбирать тем, кто еще не определился и хочет связать свою жизнь с наукой. Исторические источники, хранящиеся в архивах и т.д., ждут своего «открывателя».