15 мар 2023 - 07:36

Дни науки в Институте истории и права

14 марта 2023 г. в ИИП открылась региональная выставка «Археологическое путешествие по Хакасско-Минусинскому краю», и состоялась первая экскурсия по Музею истории, археологии и этнографии ИИП. В экскурсии приняли участие 21 студент 1 курса направления Юриспруденция (бакалавриат) и 1 педагог. Провел экскурсию человек с нетривиальным мышлением и необычайной харизмой - Поселянин Александр Иванович, перед которым стояла непростая задача - за 45 минут рассказать о палеолите так, чтобы расположить к себе немотивированную группу юристов, вызвать их на конструктивный диалог и на понятном им языке современности донести до студентов такие простые, но такие сложные истины. Закрепить достигнутый результат, обобщить прозвучавшие идеи, пояснить, как полученная информация может быть использована в юриспруденции (концепция "продолжения руки", "движимого и недвижимого имущества", значения территории для появления государства и т.п.) вызвалась бывшая ученица Александра Ивановича, а теперь и сама педагог со стажем - Никиташина Наталья Александровна. Закончилась экскурсия небольшой костюмированной фотосессией. Всем участникам экскурсии выражается устная благодарность с занесением в анналы истории и отчетную документацию!