18 апр 2024 - 17:16

Дни науки «Катановские чтения - 2024»: круглый стол

17 апреля 2024 г. в Институте истории и права в рамках XXXII Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2024» состоялся круглый стол «Семья и семейные ценности: подходы к пониманию в условиях современного права». Организатором круглого стола выступила кафедра гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин в лице Н.А. Никиташиной. Основными участниками стали магистранты 1 курса очной формы обучения по направлению подготовки «Юриспруденция». Мероприятие было организовано для обмена не только мыслями и личным опытом участников, но и новыми идеями, имеющими значение для правотворчества и/или правоприменения. Основной задачей мероприятия было содействие в работе по решению и реализации комплекса мер по борьбе с угрозами нравственным и семейным ценностям в современном обществе, повышению популяризации семейных традиций.

На круглом столе будущие специалисты обсудили следующие темы:

- какие семейные ценности и традиции ушли в прошлое, какие выдержали проверку временем, а какие трансформировались, какие появились на современном этапе, какие являются традиционными для российского государства, а какие – навязанными извне;

- проанализировали традиции и ценности собственных семей;

- в чем суть проблемы определения семейно-правовых ценностей как нравственных основ публичного правопорядка;

- как современное общество относится к институту брака и семьи, как эволюционировали эти институты;

- что мы понимаем под семьей в юриспруденции, каковы признаки семьи (в т.ч. при определении фиктивного брака), какие виды семей выделяет законодатель (молодая, неполная, семья, где родитель(и) несовершеннолетние, традиционная и нетрадиционная, приемная);

- что (кого) следует понимать под семейными связями, родством, свойством, членами семьи, «чайлд-фри», «слабой стороной» семейных отношений, «личной идентичностью», «семейной идентичностью», биологические и юридические родители;

- как изменились права, обязанности и ответственность членов семьи;

- каков реальный статус «иных родственников» (бабушки, дедушки, тети, дяди, мачехи, отчима, пасынка, падчерицы и др.), и каковы семейно-правовые способы защиты прав отдельных членов семьи в реалиях современного времени:

- проблемы развития семейного образования в России и популяризации традиционных семейных ценностей в системе высшего образования (в рамках Основ российской государственности, Семейного права, Защиты прав несовершеннолетних).

Участники обсудили законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ, представленный магистранткой 2 курса очной формы обучения, а так же другие законопроекты в данной сфере, предложенные депутатами ГД ФС РФ. Полученные знания и новые идеи помогут участникам развивать собственные направления научной деятельности в сфере конституционного и семейного права, права социального обеспечения и др.

Подводя итог круглого стола, ведущий круглого стола Н.А. Никиташина отметила, что со временем многие жизненные ценности и ориентиры меняются, а вопрос отношения молодого поколения к семейным ценностям как основе общества всегда актуален. Принадлежность к разным культурам диктует порой отличные друг от друга традиции, тем ценнее тот факт, что в ряде случаев семейные ориентиры у представителей разных поколений, национальностей, религий и полов совпадают.

Интересно, что гендерный состав участников оказался преимущественно мужским, что не помешало, однако подойти к поднятым вопросам с разных сторон.

В результате живой дискуссии магистранты смогли продемонстрировать современные взгляды на эти ключевые для каждого человека темы.