06 апр 2023 - 16:36

Дни науки – 2023: студенческая лекция-диалог

6 апреля 2023 г. на базе Института истории и права состоялась студенческая лекция-диалог «Становление и развитие молодежного движения в Хакасии». В мероприятии, приуроченном году молодежи в Хакасии, приняли участие студенты направления «История». Организатором встречи выступила кафедра истории.

2023 год в нашем регионе был объявлен годом молодежи (согласно Постановлению Президиума Правительства Республики Хакасия от 23.01.2023 г.). Главная цель данного мероприятия – обсудить историю, проблемы и вызовы, которые стояли / стоят перед молодежным движением сегодня.

Со своими докладами выступили студенты-историки 3 курса – Гагарина Елена, Петроченко Данил, Кранчев Дмитрий и Киреев Ярослав. Выступления ребят затрагивали большой спектр проблематик, начиная от становления комсомола на территории Хакасии, заканчивая обзором проблем и перспектив молодежных движений в современной России.

Модераторами встречи выступили ассистенты кафедры истории Закарян Сусанна и Виктор Корж. Формат лекции-диалога предусматривал активную роль слушателей. Основными действующими лицами на ней была студенческая аудитория. Ребята обсудили представленные доклады, организовали дискуссию и поделились личным опытом участия в различных молодежных организациях. Особую активность проявили студенты 2 курса – Юданов Сергей и Морозов Андрей.

Благодарим участников мероприятия за интерес к представленной теме!