08 апр 2023 - 11:03

Энергия огня как один из факторов развития первобытного человека

Стихия огня находилась вне власти человека. Следы знакомства с огнем находят раннем палеолите 1 млн. – 500 тыс. л. н. Первоначальные формы использования огня можно было называть приручением огненной стихии. Человек лишь хранил и поддерживал огонь, использовал его для обогревания, видимо, когда заселил пещеры. Для этого сооружали самые простые конструкции костров. Температуры, которые давал костер, были достаточными для приготовления пищи и других бытовых нужд. Низкотемпературный тепловой режим костра едва достигал 200.

Студенты археолого-этнографического кружка ИИП выполнили эксперимент по созданию 4 видов палеолитических костров. Это – сибирский юрлык, костер нодья (два варианта) и круговой костер. Главное преимущество в том, что они обогревали жилище ночью без посторонней помощи длительное время. Основой для исторических реконструкций послужили археологические материалы древних стоянок: Грот Двуглазка, Грот Проскурякова, Малая Сыя и Афонтова Гора. Как считают ученые, простые конструкции подобных костров, наряду с копьем, лодкой, лыжами, луком со стрелами, просуществовали у таежных народов Сибири до этнографического времени.

Костры разводились с соблюдением правил противопожарной техники безопасности в пойме реки Абакан.