10 апр 2023 - 17:01

Гости из правоохранительных органов в криминалистической лаборатории Института истории и права

6 апреля 2023 г. Институт истории и права посетили сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России, члены Общественного совета при Абаканском ЛО МВД России во главе с Начальником Абаканского ЛО МВД России Маковкиным Константином Сергеевичем.  Директор Института истории и права показала материальную базу, которая используется для подготовки юристов. И отметила: «сегодня в институте работают сотрудники с большим опытом практической работы. Так криминалистической лабораторией руководит Горгола Тамара Павловна, подполковник юстиции в прошлом старший следователь по особо важным делам МВД РХ. Криминалистическими экспертизами занимается ведущий преподаватель по криминалистике Новгородский Виктор Семенович, подполковник полиции, эксперт-криминалист».

Гости посетили криминалистическую лабораторию, ситуационную комнату, зал судебных заседаний.

Сотрудники криминалистической лаборатории рассказали и показали кабинеты криминалистической лаборатории: учебный криминалистический полигон, «Ситуационная комната», где проводятся практические занятия со студентами. Помещение оснащено необходимой мебелью, манекеном, различными объектами, которые позволяют создать обстановку, максимально приближенную к реальной, что непосредственно способствует выработке навыков грамотного изъятия следов на месте происшествия и составления уголовно-процессуальных документов, проведению следственных действий. Сотрудникам ЛОВД показали, как проводятся лабораторные занятия и их результаты.

Затем осмотрели криминалистическую лабораторию, оборудованную Автоматизированным рабочим  местом эксперта - криминалиста, предназначенным  для решения прикладных задач экспертного исследования. Гости посетили еще один  кабинет криминалистической лаборатории, который обеспечен персональными компьютерами, комплексом программного обеспечения для проведения практических занятий студентов.

Наибольший интерес для гостей представлял Кабинет Криминалистики № 416 предназначенный для проведения лекционных занятий  с использованием наглядных пособий (стендов), изготовленных группой преподавателей и студентов. С их использованием рассматриваются вопросы по описанию внешнего облика человека по методу словесного портрета, криминалистическая трасология, криминалистическое оружиеведение, криминалистическая одорология (запаховые следы), осмотр места происшествия и др.

Сотрудники института поделились о проведении занятий с учащимися «полицейских классов» абаканских школ №20 и №25 в кабинете криминалистики, оснащённом всем спектром инновационных технико-криминалистических средств. Криминалистическая лаборатория института имеет не только учебное назначение. Лаборатория проводит экспертизы по запросам судов Сибирского Федерального округа и физических лиц.

На встрече обсудили возможности решения проблемы дефицита кадров в полиции и профориентационную работу среди студентов.