Новости

13 апр 2023 - 17:30

Государственный контракт с Министерством по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Студентка 4 курса Института истории права Диана Сергеевна Ахремюк, обучающаяся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, заключила государственный контракт с Министерством по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия на оказание услуг по проведению лекций и викторин «Мы против коррупции» среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

Диана Ахремюк в январе 2023 года стала победителем Республиканского конкурса научно-исследовательских работ по проблемам противодействия коррупции с проектом «Формирование антикоррупционного мировоззрения у студентов», подготовленной под научным руководством старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин Института истории и права Валерии Николаевны Козловой.  В ходе подготовки научного проекта Диана разработала проект игры «Мы против коррупции», рассчитанной на школьников и студентов средних специальных и высших учебных заведений. Результаты апробации этой игры и послеигрового опроса-рефлексии получили высокую оценку конкурсной комиссии Министерства, и студентке было предложено выступить с лекциями и викторинами перед школьниками Хакасии.

Обучающие и игровые мероприятия уже прошли в Хакасской национальной гимназии и Усть-Абаканской средней общеобразовательной школе; Диана Сергеевна с представителями Министерства также посетит школы города Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов.

Студентка отмечает, что проведение таких мероприятий – огромный опыт. «Если старшеклассники уже знакомы с понятием коррупции, то 7-8-классникам коррупция совсем незнакома. Но по рефлексии заметно, что ребятам интересно, на игре все открываются и идет уже совсем другой процесс».

Надеемся, что Диана Сергеевна продолжит не только  плодотворное сотрудничество с Министерством по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, но и дальнейшую научно-исследовательскую деятельность и желаем ей новых побед и успехов во всех начинаниях!