25 май 2021 - 15:15

Игровой судебный процесс

18 мая 2021 года в зале судебных заседаний  ИИП  ХГУ им. Н.Ф. Катанова школьниками 11 полицейского  класса школы № 25 под руководством ст. преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики  Сергеевой Н.С. было проведено учебное судебное заседание по уголовному делу по обвинению  в совершении разбойного нападения.

Целью проведения учебных заседаний  является  формирование у учащихся уважительного отношения к закону, профессиональное ориентирование учащихся.

Перед началом судебного заседания  были распределены роли: кто захотел быть судьей, кто-прокурором, а кто - защитником. Необходимо было исполнить  роли подсудимых, потерпевших и  свидетелей.

Безусловно,  без  знаний уголовного права и процесса невозможно провести судебное заседание, пусть даже и учебное. Поэтому школьникам пригодились знания этих дисциплин, полученные во время обучения в полицейском классе. Непосредственно перед судебным заседанием школьники еще раз внимательно изучили необходимые статьи Уголовного и Уголовно – процессуального кодексов. Ребята старались провести процесс как настоящие юристы.

И вот секретарь судебного заседания громко и  строго произнесла: «Встать! Суд идет».

Очень интересно было наблюдать за работой всех участников судебного заседания. Несмотря на то, что заседание было учебное, у школьников чувствовалось волнение.

Участники судебного заседания  поняли: как это нелегко принимать решения по уголовным делам, выносить приговор, а кто-то лишний раз убедился, что правильно выбрал профессию.

Старший преподаватель

кафедры уголовного процесса и криминалистики                                                       Н.С.Сергеева

Зав.криминалистической лабораторией                                                                       Т.П.Горгола