04 май 2023 - 20:40

Интерактивная площадка «Исторические реконструкции»

4 мая 2023 г. члены археолого-этнографического кружка Института истории и права приняли участие в организации одной из интерактивных площадок, которые в преддверии Дня Победы работали в сквере им. Н.Ф. Катанова, – «Исторические реконструкции». Площадка была разделена на два блока: «Раннее Средневековье и Хакасия» (куратор – студент 3 курса Дмитрий Кранчев) и «Хакасский СОБР в 1990-е годы» (куратор – студент 2 курса Сергей Юданов).

Экспонаты блока «Раннее Средневековье и Хакасия» представляют собой воссозданные по данным этнографии и археологии доспехи и оружие. Часть из представленных на площадке предметов была сделана членами кружка. Экспонаты блока «Хакасский СОБР в 1990-е годы» – это результат многолетней работы Сергея Юданова по сбору уникальной информации об образе Хакасского СОБРа в 1990-е годы. В целом экспозиция получилась насыщенной; множество памятных фотографий, улыбки и краткие исторические справки – вот что ожидало присутствующих. В стороне никто не остался. От школьника до преподавателя, все были увлечены «примеркой» на себя роли великого степного богатыря или бравого защитника нашей родной Хакасии.