16 апр 2020 - 12:06

Итоги работы научной секции «Методика преподавания истории и обществознания» в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020»

В работе научной секции приняло участие 10 докладчиков в дистанционном формате. Было сформировано жюри из четырех человек, в составе старшего преподавателя кафедры всеобщей истории Мансуровой В.В. (председатель), канд ист.наук, доцента кафедры всеобщей истории Данькина Е.Н. (член жюри), магистранта 1 курса гр. МИ-191 Шабуни А.В. (секретарь), магистрантки 1 курса гр. МИ-191 Авсиевич В.А.

По итогам работы лучшим был признан доклад студентки 3 курса гр. БИ-171 Резванцевой Ирины Алексеевны «Методика организации консультаций с обучающимися выпускных классов при подготовке к ЕГЭ». Данный доклад отличается серьезной проработкой материала, основан на владении методикой обучения и воспитания, строго выверен относительно композиции и логики изложения. Автор свободно ориентируется в материале, четко аргументирует свою позицию. Изложение сути темы с точки зрения подачи материала, установленного регламента, требований к ответам подобного уровня являлось безупречным. Тема, выбранная для изучения, отличается актуальностью и значимостью.

Высоким уровнем отличались и доклады, получившие 2 и 3 места. Студентке 3 курса гр. 3А Шулбаевой Алене Владиславовне за доклад «Схемы как один из приемов работы с учебником на уроках истории» присуждено 2 место. 3 место занял Канзычаков Валерий Николаевич, студент 3 курса гр. 3А с докладом «Работа с прессой на уроках истории». Докладчики сумели грамотно подать материал и подготовить работы, отвечающие всем требованиям. Научный руководитель всех призеров старший преподаватель кафедры всеобщей истории Мансурова В.В.