15 апр 2020 - 16:13

«Катановские чтения-2020»: итоги работы научных секций «Актуальные проблемы цивилистики» и «Основные направления развития гражданского законодательства»

На базе Института истории и права в дистанционном режиме состоялась работа двух секций «Актуальные проблемы цивилистики» и «Основные направления развития гражданского законодательства» в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020».

К участию в первой секции было представлено 11 докладов студентов очной формы обучения направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция, а также 1 курса направления подготовки 40.04.01 Юриспруденция.

Критериями отбора работ на призовые места были:

- актуальность тематики;

- новизна исследования;

- научно-исследовательский характер работы, ее научное и практическое значение;

- использование нескольких научных источников, материалов судебной практики;

- самостоятельность исследования;

- аргументированность и достоверность результатов;

- наличие собственного мнения по рассматриваемой проблеме;

- наличие мультимедиа-презентации и ее соотносимость с материалом доклада;

- компетентность автора в рассматриваемой области.

По итогам заседания секции жюри постановило распределить места следующим образом:

• 1 место - студенту 3 курса гр. БЮ-172 Лебедеву Роману Александровичу за доклад «Анализ назначения и субъектного состава договора проката» (научный руководитель – Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).
  • 2 место - студенту 2 курса гр. БЮ-183 Сапсай Владимиру Евгеньевичу за доклад «Правовой режим виртуальных объектов собственности в гражданском праве» (научный руководитель - Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).
  • 3 место - студентке 3 курса гр. БЮ-172 Уразаевой Виктории Андреевне за доклад «Проблема определения формы договора поставки по гражданскому законодательству РФ» (научный руководитель - Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).

К участию во второй секции было представлено 10 докладов студентов очной формы обучения 3 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Итоги работы секции:

• 1 место – студентке 3 курса гр. БЮ-171 Коротковой Ольге Владимировне за доклад «К вопросу о возмездности и безвозмездности договора хранения» (научный руководитель – Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).
  • 2 место - студентке 3 курса гр. БЮ-173 Шпель Полине Андреевне за доклад «Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ: перспективы совершенствования правового регулирования» (научный руководитель - Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).
  • 3 место - студенту 3 курса гр. БЮ-173 Бем Андрею Андреевичу за доклад «Специфика заключения договора розничной купли-продажи лекарственных средств» (научный руководитель - Козлова В.Н., ст.преподаватель кафедры гражданского права и процесса).

В качестве членов жюри обеих секций были привлечены практикующий юрист – Кузьмин Сергей Александрович, юрист ООО «Медведь», а также стажёр Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Хакасия, магистрант 1 курса направления подготовки 40.04.01 Юриспруденция Абдурахманов Рустам Риатович.