21 апр 2020 - 16:45

Итоги работы секции «Актуальные проблемы конституционного права»

В работе секции «Актуальные проблемы конституционного права» приняли участие 14 студентов 3-4 курса направления подготовки «Юриспруденция». Были представлены доклады по правам человека, проблемам реализации конституционных прав и принципов, избирательному праву. Наибольший интерес вызвали доклады, в которых был использован междисциплинарный подход. Например, в докладе Карелиной Ирины Владимировны «Реализация конституционных принципов уголовного процесса в Российской Федерации» на стыке конституционного права и уголовного процесса были рассмотрены практические вопросы реализации принципа «Уважение чести и достоинства». Автор, анализирую практику решений Конституционного Суда РФ, пришел к выводу, что «обеспечение достоинства личности предусматривает, что в процессе отношений с государственными органами личность выступает равноправным субъектом, а не объектом…».  В докладах была представлена динамика развития отдельных институтов конституционного права России, например, в докладе Гуменниковой Екатерины Максимовны.

По результатам работы секции призерами стали:

• 1 место - Карелина Ирина Владимировна с докладом «Реализация конституционных принципов уголовного процесса в Российской Федерации» (рук-ль  Доо Азията Маскыровна, старший преподаватель).
  • 2 место - Гуменникова Екатерина Максимовна с докладом «История развития избирательного права» (рук-ль Наумкина Валентина Владимировна).
  • 3 место - Деткова Дарья Александровна, тем доклада «Право на охрану  семьи, материнства, отцовства и детства»  (рук-ль Наумкина Валентина Владимировна).
  • 3 место - Магеррамова  Зарнишан Рамиз кызы, тем доклада   «Конституционная свобода совести и вероисповедания» (рук-ль Наумкина Валентина Владимировна).