29 май 2020 - 13:44

Итоги занятий по историческому моделированию

В текущем году студенты группы БИ-181 освоили плетение из лозы и приемы изготовления глиняных горшков. Первоначально бродячие охотники пользовались черепами или желудками животных, кожаными мешками, плетеными корзинками, яйцами больших птиц – всем, что обладало свойством емкости. Серьезным вызовом была потребность варки мясной пищи и хранения продуктов питания. В ходе обсуждения, студенты установили, что образцом решения задачи могут служить гнездовья птиц на деревьях и скалах. Конструкция птичьего гнезда, скрепленного комками глины, является шедевром изобретательского мастерства самой Природы.

Молодые люди из травы и прутьев сплели простые корзинки – модели птичьих гнезд. Познакомились с приемами раскроя бересты для туеска. Освоили пластические свойства глины и вылепили миски ленточным способом.

Для студента-историка важно понимать, как далекие предки формировали стратегии жизнеобеспечения. В прошлые годы на занятиях изготавливали каменные и бронзовые наконечники к копьеметалкам и стрелам, шили кожаные фляги, из шкуры мастерили боевой щит.

Благодарим художника Драматического театра Республики Хакасия Абдина А.А., который был консультантом на практических занятиях учебного курса «Материальная культура традиционного общества».