26 апр 2024 - 08:00

Кафедра истории ИИП принимает участие в реализации проекта «ЗНАНИЕ. ГОСУДАРСТВО»

С октября 2023 г. кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Михаил Геннадьевич Степанов принимает активное участие в качестве лектора российского общества «Знание». В частности, им был разработан курс публичных лекций в рамках реализации проекта общества - «Знание. Государство». Данный проект адресован служащим федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации и их подведомственных учреждений.

Кроме того, являясь научным руководителем магистерской программы по направлению 46.04:01 История. Профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие Михаил Геннадьевич разработал и прочитал курс лекций на тему «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России». Особое внимание в лекции сфокусировано на химере искусственного интеллекта: техногенный прогресс в истории или прямая угроза фальсификации истории. Отмечены плюсы и минусы искусственного интеллекта (ИИ) в истории.

▬ Плюсы ИИ:

❶ обработка и анализ большого массива информации в историческом источнике;

❷ чтение и перевод исторических источников на «мертвых языках»;

❸ восстановление исторических источников.

▬ Минусы ИИ:

❶ риск создания сфальсифицированных исторических источников с помощью нейросетей;

❷ дипфейки (изображения или голоса созданные ИИ) в скором времени могут нанести существенный вред и быть использованы для манипуляции и/или дезинформации общества;

❸ риск подделки аудиовизуальных исторических источников в пользу определённых политических или идеологических сил на фоне ослабляемого критического мышления.

Страница лектора: https://znanierussia.ru/speakers/49905