Новости

07 апр 2023 - 11:27

Лабораторное занятие студентов по изъятию следов обуви человека

        5 апреля 2023 г. в учебной криминалистической лаборатории Института истории и права старший преподаватель дисциплины «Криминалистика» Виктор Семенович Новгородский в рамках учебного процесса со студентами 3 курса направления «Юриспруденция» провел лабораторное занятие по теме: «Криминалистическая Трасология».

        Эта еще одна отрасль криминалистической техники, изучающей и разрабатывающей отпечатки следов обуви, демонстрирующей элементы дизайна (формы, узоры и их расположение), которые находятся на протекторе обуви.

        Следственно-оперативные мероприятия, проводимые со следами обуви человека являются, необходимой составной частью всего процесса расследования преступления. Чтобы использовать след в качестве доказательства, можно извлечь его из поверхности путём создания гипсового слепка (водная взвесь порошка медицинского гипса).

        Следы обуви человека относятся к числу наиболее часто встречающихся на месте происшествия, и их изучение позволяет установить обстановку в момент преступления и способ его совершения; определить число лиц, участвующих в преступлении; составить представление об анатомических признаках преступника (пол, примерный рост, возраст, вес, походку, физические недостатки) и времени совершения преступления; определить направление, скорость и характер движения преступника (бежал он или шел, где останавливался, нес ли он тяжелый груз); установить, каким способом он проник в помещение, в какой был обуви, ее характерные признаки.

         В этой связи при подготовке к занятию   студенты (группы разбиты на подгруппы) посмотрели  фильм из фильмотеки криминалистической лаборатории «Следы ног человека». После чего приступили к выполнению лабораторного задания. Каждый студент, в соответствии с учебной программой, должен изготовить портфолио по всем разделам криминалистической техники.

        На практике криминалистическое исследование следов обуви может быть использовано в ходе судебного разбирательства для доказательства присутствия владельца обуви на месте преступления. Следы подошв обуви являются наиболее распространённым видом улик, которые можно найти на месте преступления. 

        Их можно сравнить с отпечатками протекторов из базы данных и таким образом идентифицировать модель и марку обуви, отпечаток которой был оставлен. Знание модели обуви, след которой был оставлен на месте преступления, позволяет сузить круг подозреваемых, а также связать несколько преступлений с одним преступником или с преступниками.

Зав. криминалистической лабораторией                        Т.П. Горгола.