Новости

02 июн 2021 - 17:47

Ludens, cognito

       Еще несколько лет назад каждый выпускник института знал, что такое «Шаляевские игры». Но жизнь порой вносит свои коррективы в наши планы. Однако в этом году нам удалось во всех смыслах слова вернуться в прошлое. По старой традиции, игра «Actio bonae fidei» в рамках дисциплины Римское право проходила на лоне природы – в сквере им. Н.Ф. Катанова.

       Конец весны и начало лета для первокурсников направления Юриспруденция прошли весьма насыщенно: в подготовке к второй сессии в их студенческой жизни.

       Вторая сессия – это очень ответственно. Ведь  во время зимних зачетов и экзаменов вчерашние школьники только знакомились с не вполне привычными для них формами контроля их знаний: собеседованиями, кейсами, решением ситуационных задач, получив своеобразное «посвящение в студенты». К летней сессии они уже вполне почувствовали отличия обучения в институте, разобрались, чем отличаются друг от друга разные виды занятий и контролирующих мероприятий, научились учиться в высшей профессиональной школе, поняли всю серьезность и ответственность нового этапа их  жизни.

       Но очень трудно оставаться взрослым и серьезным, когда на улице светит солнце, зеленеет свежая листва, и так хочется просто провести время на свежем воздухе, в хорошей компании. И начинающим юристам была предоставлена возможность соединить utile cum dulci (приятное с полезным). В рамках изучения дисциплины «Римское право» они организовали настоящее театральное действо, которое должно было и вырвать студентов из повседневного учебного цикла, и, в то же время – углубить их знания в предмете, научить применять нормы материального и процессуального права на практике, а, главное, попытаться «вчуствоваться» в правосознание общества, где честь и добрая совесть были основой правоотношений между гражданами. По старой традиции, игра Actiobonaefidei проходила на лоне природы – в сквере им. Н.Ф. Катанова.

       Поскольку римское право является основой большинства современных правовых систем, то игра в римлян позволяет лучше понять современное российское право. Кроме того, каждый хороший юрист – немного актер, и творческий потенциал у студентов–юристов огромный. Под руководством Ю.В.Шаляевой и кафедры гражданского права и процесса Института истории и права студенты изучили исторические и правовые источники Древнего Рима, как полагается настоящему юристу, слегка подзубрили латынь, но главное: сами разработали и талантливо сыграли сюжеты, ставшие основой для судебного разбирательства «по-римски».

       Каждый будущий юрист смог попробовать себя в нескольких ролях: историк-исследователь, сценарист, костюмер, актер, член римской семьи, судья, претор, участник судебного процесса, и, наконец, просто заинтересованный зритель. Яркие костюмы; захватывающие, на стыке драмы и детектива, сюжеты; красочные декорации; творческий задор молодых исполнителей не оставили равнодушными и прохожих. Даже само солнышко поддержало такое увлекательное мероприятие, щедро освещая импровизированную сцену.

       Коллективное творчество, необычные костюмы, фотографии и минифильмы останутся в памяти участников, возможно, на всю жизнь. Но, что еще важнее: игра помогла им проверить себя и свои знания, и даже заработать дополнительные баллы к зачету по дисциплине.

       И, несмотря на то, что решением жюри лучшим было признано «представление о Риме», подготовленное группой БЮ-202, по настоящему победила дружба (некоторые студенты сыграли в обеих постановках), интерес к знаниям и новое понимание того, как можно учиться – играя.