Новости

05 май 2023 - 15:46

Мастер-классы в криминалистической лаборатории

В криминалистической лаборатории Института истории и права 4 мая 2023 г. в рамках объявленного в России Года педагога и наставника старшим преподавателем дисциплины «Криминалистика» Виктором Новгородским проведены мастер-классы для школьников Республики Хакасия.

Учащимся были наглядно продемонстрированы достижения в области криминалистики по исследованию следов, оставленных на месте преступления. Интерес школьников вызвала дактилоскопия — методика идентификации человека по отпечаткам пальцев. Виктор Семенович  показал, как можно правильно изъять следы с мягких ворсистых поверхностей.

Важное место в активном обучении студентов занимает проведение практических и лабораторных занятий. Школьникам показали  фотографии одного из практических занятий со студентами, когда студенты осматривали учебное место происшествия по факту «заказного убийства». Рассказали о технических средствах, которые применялись на занятии  и как проводится изъятие запаховых следов с места происшествия.

Было продемонстрировано оборудование, которым располагает лаборатория и технические средства, входящие в «секретный» чемодан криминалиста. 

Учащиеся попробовали самостоятельно  обнаружить и изъять следы пальцев и ладоней на стекле и бумаге с помощью металлического порошка и магнитной кисти. Изъятые следы участники мастер-класса забрали на память.

Проведенный мастер-класс  вызвал живой интерес у школьников, некоторые из них задавали вопросы, спрашивали где, в каком вузе можно получить специальность  криминалиста.

 

Заведующий криминалистической лабораторией                           Т.П. Горгола