09 апр 2021 - 09:03

5 апреля 2021 г. состоялся Международный круглый стол «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин: традиции и инновации», организаторами которого являлись кафедра философии ИЭиП им. П. Чужинова и кафедра истории Казахстана ПИ им. У. Султангазина (г. Костанай, Республика Казахстан). В круглом столе приняли участие преподаватели Института непрерывного педагогического образования, Института экономики и управления, а также Института истории и права.

Заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук Асочакова В.Н. выступила с докладом «Онлайн защиты выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «История»: опыт проведения в ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Сибирском федеральном университете». Старший преподаватель кафедры всеобщей истории Мансурова В.В. сделала сообщение по теме «Использование различных платформ для проведения занятий в онлайн формате (на примере исторических дисциплин)».

В обсуждении приняли участие профессор, доктор исторических наук Тугуженкова В.Н., доцент, кандидат исторических наук Медведева Н.Н., доцент, кандидат исторических наук Степанов М.Г.

Участники круглого стола обсудили вопросы теории, методики и практики преподавания социальных и гуманитарных дисциплин в школе и в вузе. Особое внимание было уделено технологиям преподавания в условиях дистанционного обучения.

Опыт подобного формата круглого стола был признан успешным всеми участниками. По итогам было принято решение продолжить сотрудничество.