05 дек 2020 - 18:20

Мир криминалистики глазами школьников

24.11.2020 в Институте истории и права на базе криминалистической лаборатории состоялись занятия с учащимися 11-го полицейского класса школы № 25 города Абакана. В прошлом году школьники уже были ознакомлены с теоретическими положениями криминалистики, сейчас же перед ними стояла задача повторить и закрепить полученную информацию на практике, с чем учащиеся отлично справились.

В ходе занятий ученики осваивали навыки дактилоскопии, исследуя различные предметы с целью поиска на них следов пальцев рук, после обнаружения, следы фиксировались и изымались учащимися, после чего производилось определение типа, вида и особенностей строения папиллярных узоров. Школьники работали с большим интересом, под руководством специалиста в области  криминалистики В.С.Новгородского, представляя себя настоящими криминалистами на месте происшествия, некоторые из них даже придумывали предыстории образования следов на предметах и делились ими на занятии, анализируя, как мог себя повести преступник в той или иной ситуации, за что схватиться руками и в каких целях использовать предметы.

Зав. криминалистической лаборатории   Т. П. Горгола