Новости

16 дек 2020 - 13:23

Нам интересно все о будущей профессии!

         4 декабря  2020 года состоялась встреча членов научного студенческого кружка «Клуб любителей уголовного процесса (КЛУП)» кафедры уголовного процесса и криминалистики со следователем по особо важным делам   четвертого следственного отдела (с дислокацией в городе Абакане Республики Хакасия) ГСУ  СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия полковником Светланой Евгеньевной Одырейко. На тему: «Проблемы расследования уголовных дел по преступлениям против личности, экстремизм и чем он опасен нашему обществу». Светлана Евгеньевна рассказала студентам о расследовании уголовных дел по преступлениям против личности и преступлениях, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе с использованием сети «Интернет». По Республике Хакасия возбуждено несколько таких дел, в том числе в отношении несовершеннолетних. В своем выступлении Одырейко С.Е. дала рекомендации пользователям сети.

         Поскольку С.Е. беседовала с членами научного кружка, то естественно речь зашла и о науке. Выступающая рассказала и о том, что только наличие базового юридического образования для работы следователя недостаточно. При расследовании некоторых категорий уголовных дел приходится изучать массу специальной, научной  литературы. Все знать, конечно, не возможно, но надо знать, где это найти. Поэтому, где, как не в институте  заниматься научной работой, углублять свои знания и в жизни это всегда пригодится.

         В ходе встречи Одырейко С.Е. рассказала студентам о профессии следователя, о требованиях к кандидатам, претендующим на работу в Следственном комитете, о профессиональных и личных качествах следователей. Встреча проходила в форме диалога.

 

Преподаватель  кафедры уголовного процесса  и криминалистики                                      Н.С. Сергеева

 Зав. криминалистической лабораторией                                                                                Т.П. Горгола