16 апр 2020 - 19:14

Научная секция «Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения, туризма (для студентов направления подготовки «История» (магистратура))» Дни науки «Катановские чтения-2020» в Институте истории и права

В ходе работы секции «Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения, туризма (для студентов направления подготовки «История» (магистратура))» было представлено 14 докладов магистрантов очной и заочной форм обучения в дистанционном режиме. По решению членов жюри секции 1 место было присуждено докладу магистранта И.М. Иванниковой (2 курс гр. МИз-181, ИКМ ИИП) «Семантика основных мотивов вышивки русских свадебных полотенец (на примере коллекции музея-заповедника «Шушенское»)». Научный руководитель - Усатюк Дмитрий Валерьевич канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории.

Доклад И.М. Иванниковой посвящен русским свадебным полотенцам, украшенных вышитыми ткаными и кружевными узорами (конец XIX – начало XX вв.), хранящимся в фондах музея-заповедника «Шушенское». Автор анализирует орнамент и мотивы вышивки русского населения Южной Сибири, прослеживает взаимосвязь вышивки с народными обычаями и поверьями. Автор отмечает, что узоры, вышитые на свадебных полотенцах, можно считать объектами, созданными фантазией вышивальщиц, они глубоко традиционны, и связаны с древними мифологическими представлениями.

Докладчик провел анализ основных орнаментов, присутствующих в представленных музейных объектах, отметил, что, основной орнамент - линейно-геометрический, присутствуют также зооморфные, антропоморфные и растительные мотивы. По мнению автора, к основным зооморфным мотивам следует отнести, изображения коней, оленей (лосей), львов (барсов), лягушек и птиц. В этой связи орнаментика является средством выражения народного мировоззрения, содержит глубокую обереговую символику, а также символику достатка, счастья, веселья и т.п.

2 место присуждено Горлевской А.Н., студенту 2 курса, гр. МИз-181, за доклад «Из истории формирования законодательства Республики Хакасии по сохранению нематериального культурного наследия». Научный руководитель - Шулбаев Олег Никитович канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, доцент

3 место - Алышеву И.В., студенту 1  курса, гр. МИ-191 (т) группы, за доклад «К вопросу о значимости посещения Великобритании зарубежными туристами». Научный руководитель - Баранцева Наталья Анатольевна канд. ист. наук, зав. кафедрой всеобщей истории, доцент.