18 апр 2024 - 11:23

Научная секция «Изучение родного края: вопросы истории, археологии, этнографии»

В рамках Дней науки «Катановские чтения - 2024» в Институте истории и права состоялась научная секция «Изучение родного края: вопросы истории, археологии, этнографии», посвященная 100-летию со дня рождения Л.Р. Кызласова.

Участниками секции стали юные исследователи 8-11 классов средних общеобразовательных школ Республики Хакасия. Все доклады участников были посвящены актуальным темам (Иоганн Рейнгольд Аспелин – выдающийся исследователь Хакасии, национальный язык как способ сохранения этнической самобытности и т.д.).

По итогам заседания секции жюри (Кыржинаков А.А., канд. ист. наук, доцент кафедры истории Института истории и права (председатель); Горбатова О.С., директор музея-заповедника «Хуртуях Тас»; Иптышева В.И., экскурсовод музея-заповедника «Хуртуях Тас») постановило распределить места следующим образом:

• 1 место – Трошкин Глеб Вадимович, ученик 8А класса ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова»;
  • 2 место – Придатчук Ксения Олеговна, ученица 8А класса МБОУ «СОШ № 2» г. Абакана;
  • 3 место – Батиенко Виктория Александровна, ученица 10А класса МБОУ «СОШ № 7» г. Абакана;
  • 3 место – Богатырев Максим Вячеславович, ученик 9Б класса ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова».

Поздравляем победителей!