Новости

17 апр 2020 - 20:36

Научная секция «Новая и новейшая история» Института истории и права в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2020»

           

            В ходе работы секции «Новая и новейшая история» было представлено 10 докладов. Доклады были подготовлены по актуальным проблемам новой и новейшей истории стран Европы, Америки и Азии, включали в себя как проблемы страноведческого, так и регионального характера. По решению членов жюри секции первое место было присуждено докладу Ример Сергея Аркадьевича (4 курс гр. БИ-161, ИИП) «Истоки европейского мультикультурализма в Европе: опыт ФРГ».Руководитель: канд. ист. наук, доцент Баранцева Н.А. Данный доклад рекомендован к публикации в сборнике тезисов.

           Доклад С.А. Ример отличает системный подход к изучению проблемы происхождения политики мультикультурализма в Германии в контексте крупномасштабной иммиграции, обусловленной мировой экономической ситуацией. Актуальность темы доклада обусловлена тем, что докладчик обратился к проблемам, трудовой иммиграции и интеграции мигрантов в немецкое общество. Докладчик рассмотрел государственную политику ФРГ в данной области, которая должна была обеспечить полноценную стабильность общества.

          Второе место было присуждено докладу Сурковой Елены Александровны (2 курс, гр. БИ-181, ИИП) «Идеи гендерного равенства в суфражизме и борьба с ним (по материалам плакатов и открыток)». Руководитель: ст. преподаватель Мансурова В.В. Данный доклад был рекомендован к участию в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии».

          Работа посвящена идеям гендерного равенства, отображённым в плакатах и открытках суфражисток и антисуфражистов в конце XIX – начале XX вв. Актуальность данной темы заключается в том, что многие люди считают идею гендерного равенства несостоятельной и противоречащей вековым традициям различных народов. Автором проведён анализ малоизученных источников по данной теме таким, как плакаты и открытки.

          В качестве членов жюри секции были задействованы учитель истории и обществознания МБОУ «Озёрная СОШ №9» Ширинского района Баскова Н.Н. и методист по музейно-образовательной деятельности отдела по работе с посетителями ХНКМ им. Л.Р. Кызласова Новоселов Д.А.