27 апр 2020 - 17:59

О проведении конкурса инновационных проектов по истории «КИВИ-2020» в Институте истории и права

Конкурс инновационных проектов по истории  проводился в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020». Организатором конкурса выступилФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, институт истории и права, кафедра всеобщей истории.

Критериями оценки конкурса инновационных проектов были:

• Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта (до 5 баллов);
  • Перспективы коммерциализации проекта (до 5 баллов);
  • Квалификация заявителя (до 5 баллов).

Итоги конкурса инновационных проектов подвело жюри в составе: Мансурова В.В., старший преподаватель кафедры – председатель; Баранцева Н.А.  канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой всеобщей истории - член жюри; Авсиевич В.А. магистрант 1 курса группы МИ-191 - секретарь. Участниками конкурса, проводимого дистанционно, стали 16 человек - обучающиеся-бакалавры ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также ученики МБОУ СОШ №25 г. Абакана, которые представили 10 индивидуальных и групповых проектов. Работы участников, которые соответствовали критериям инновационных проектов, набравшие не менее 8 баллов из 15, были награждены сертификатами, более 9 баллов – дипломами за 1, 2, 3 место.

Наибольшее количество баллов (14 из 15) набрал проект Зарипова А.Р. «Передвижная выставка «Древняя и Средневековая Хакасия». Проект содержит актуальную идею, направленную на решения современных проблем и задач развития туризма и туристического продвижения региона, обладает новизной. Отличается обоснованностью предложенных методов. И, главное, продукт проекта – передвижная выставка, имеет реальные коммерческие перспективы.

Второе место занял групповой проект Бабушкиной Т.А. и Буйновой С.А. «База данных «Памятники Енисейской Сибири». А третье – ученицы МБОУ СОШ №25 г. Абакана Чехошвили Д. И. «Виртуальная экскурсия по советской квартире 1980-х гг.».