16 апр 2020 - 12:15

О проведении научной секции «Актуальные проблемы истории Второй мировой войны» в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020»

Работа научной секции «Актуальные проблемы истории Второй мировой войны» была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего комиссией в составе кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России М.Г. Степанова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Е.П. Мамышевой, старшего преподавателя кафедры истории России А.С. Третьякова было рассмотрено 10 докладов студентов направления «История» (бакалавриат и магистратура).

Общий уровень рассмотренных докладов был высоким. Доминирующая часть представленных докладов носила актуальный характер с привлечением большого количества исторических источников, в том числе архивных материалов (преимущественно Национального архива Республики Хакасия и Государственного архива Красноярского края).

По результатам заседания жюри первое место заняла студентка 3 курса Т.И. Кабаева с докладом «Жизнь театров на оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.». Автор доклада четко обосновал актуальность темы, сформулировал цель и задачи, была привлечена широкая источниковая база опубликованных документов.

Второе место было присуждено студенту 2 курса К.П. Воловику с докладом на тему «Модернизация советских легких танков в предвоенное и военное время». Значительное внимание в данном докладе было уделено проблеме эволюции тактико-технических характеристик легких танков в годы войны.

Третье место занял студент 4 курса Н.О. Юфин с докладом «Роль пограничных войск в Великой Отечественной войне», в котором он дал характеристику уникальным операциям пограничных войск НКВД СССР.

К участию в Республиканском конкурсе рекомендован доклад магистранта 2 курса Е.Л. Кривоносовой, посвященный развитию угольной промышленности Хакасии на примере города Черногорска. Также по результатам заседания жюри к печати были рекомендованы доклады: студентки 3 курса Т.В. Степановой, студента 2 курса Д.В. Цибульского, студента 3 курса А.А. Чайдонова  и магистранта 2 курса Е.Л. Кривоносовой.