27 май 2020 - 18:30

О работе круглого стола «Малоизученные вопросы периода Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной историографии»

В рамках международного сотрудничества с Костанайским государственным университетом им. А. Байтурсынова (Казахстан) сотрудники и студенты кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли заочное участие в работе круглого стола «Малоизученные вопросы периода Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной историографии», организаторами которого выступили члены кафедры истории Казахстана и философии Института экономики и права. Научная тематика круглого стола была достаточно обширной, в частности, она была посвящена таким актуальным проблемам истории Великой Отечественной войны, как международные отношения в годы Второй мировой войны, тыл в годы Великой Отечественной войны, вклад союзников в дело общей победы, коллаборационизм на территории СССР. Со стороны кафедры истории России для обсуждения были предложены такие вопросы, как дискуссионные проблемы Великой Отечественной войны (доц. Беккер В.Я.), детское патриотическое движение в годы войны (доц. Медведева Н.Н.), вклад предприятий угольной промышленности Хакасии в победу (проф. Мамышева Е.П., магистрант гр. МИ-181 Кривоносова Е.), состояние пограничных войск СССР накануне и в годы войны (бакалавр гр. БИ-161 Юфин Н.). Электронный сборник материалов круглого стола будет представлен вниманию читателей в июне 2020 г.