Новости

20 апр 2020 - 18:39

Олимпиада для студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Освободительная миссия Красной Армии в Центрально-Восточной и Западной Европе в 1944-1945 гг.»

 

           15 апреля 2020 г. в преддверии подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на кафедре всеобщей истории института истории и права заведующая  кафедрой всеобщей истории Наталья Анатольевна Баранцева вслед за конкурсом эссе «Преступления нацистов против гражданского населения в период Великой Отечественной войны» организовала и дистанционно провела Олимпиаду «Освободительная миссия Красной Армии в Центрально-Восточной и Западной Европе в 1944-1945 гг.». Олимпиада проводилась с целью формирования ответственного, ценностного мировоззренческого отношения молодежи к военно-историческому наследию России, содействия развитию творческих способностей, солидарности и преемственности между поколениями.

            В написании Олимпиады приняли участие бакалавры и магистры направления «История». Подготовка к Олимпиаде проводилась в рамках изучения дисциплины «Новейшая история», «Современная история». Студенты изучали научную литературу, мемуары участников войны. В ходе Олимпиады выявлялось знание фронтов, сложившихся после выхода Красной Армии за пределы СССР с целью освобождения Европы от фашизма, имена главнокомандующих, а также опорных дат, фактов, событий, специальной терминологии по тематике Олимпиады. Результаты выполнения оказались высокими, как и количество призеров. Максимальный балл составлял 100.

  • 1 место занял Данил Белый (92,3 балла);
  • 2 место разделили набравшие равное количество баллов (88,5) – Ольга Мартаева и Максим Бахтин;
  • 3 место – Роман Сиреканян, Сай-Суу Кыргыс и Игорь Рукосуев, получившие 84,6 баллов.