19 май 2021 - 16:33

Отчёт о проведении Республиканского конкурса научно-исследовательских эссе на тему «Пётр I: созидатель или разрушитель?»

о проведении Республиканского конкурса

научно-исследовательских эссе на тему "Пётр I: созидатель или разрушитель?"

Республиканский конкурс научно-исследовательскихэссе «Пётр I: созидатель или разрушитель?»   проводился как добровольное учебное, научно-исследовательское мероприятие и было приурочено к  350-летию со дня рождения первого российского императора П. А. Романова.Конкурс проводился  в дистанционном режиме с 10 по 15 мая  2021 г.

В качестве организатора конкурса выступила кафедра истории России Института истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». В состав оргкомитета и жюри  входили:

Мамышева Елена Петровна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова - член жюри;

Медведева Надежда Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова -  председатель жюри;

Арчимачева Маргарита Юрьевна, старший преподаватель кафедры истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова -  член жюри.

Конкурс эссе проводился с целью формирования гражданской позиции и развития интеллектуальных и творческих способностей  школьников и студентов. Основными  задачами  конкурса являлись:

познавательная задача — определить качество и уровень подготовки школьников и студентов в области  истории и культуры России; развивающая задача - развивать творческие способности, аналитическое мышление и профессиональную ориентацию школьников и студентов;

личностная задача - формировать патриотизм и толерантность у обучающихся.

Члены жюри руководствовались общепринятыми критериями оценки научно-популярных эссе:

-                     научность: точность использования исторических фактов и терминов;

-                     информативность: насыщенность эссе фактами, аргументами (в т.ч. цитатами) и теориями, подтверждающими мысли автора;

-                     оригинальность: насколько сочинение индивидуально;

-                     широта взглядов: знание различных точек зрения по какому-либо вопросу;

-                     стиль: чёткость и доказательность основных положений работы.

Каждый критерий дает эссе от 1 до 2 баллов, максимальное количество баллов - 10.

Общее количество участников конкурса  эссе - 54 человека. В их числе школьники  8 - 11 классов  (МБОУ Матурская СОШ - 2 человека, МБОУ «Устино-Копьёвская СОШ» - 1 человек, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат имени Н. Ф. Катанова» - 5 человек). Также приняли участие  студенты колледжей 1-2 курсов: ГБПОУ РХ У «Т»ОР «Училище (техникум) олимпийского резерва» (2 студента), ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж  (4 человека).

Несмотря на то, что конкурс имел республиканский статус, в его проведении принял участие КГБ ПОУ «МККиИ» - Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  -"Минусинский колледж культуры и искусства" (6 человек).

Высшие учебные заведения представляли студенты ХГУ (ИИП, ИЭУ, ИФиМК), Хакасского технического института – филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет»  (2 студента). Это определяло разный уровень гуманитарной подготовки.

Призовые места распределялись по двум номинациям:

1. школьники и студенты колледжей;

2. студенты вузов.

В первой номинации места распределены следующим образом:

1 место - Галицина Ангелина Александровна  (МБОУ «Устино-Копьёвская СОШ», 11 класс);

2 место - Павлушова Юлия Сергеевна (ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат имени Н. Ф. Катанова», 8 класс);

3 место - Сперанская Арина Романовна (КГБ ПОУ «МККиИ», 1 курс);

3 место - Колпаков Евгений Николаевич ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж», 1 курс).

Во второй номинации:

1 место - Морозова К. В. (ИИП, 3 курс, гр. БИ-181);

2 место - Карцева А.Д. (ИИП, 3 курс, гр. БИ-181);

3 место- Магомедова Юлия Игоревна (ХТИ – филиал СФУ, 1 курс);

3 место - Ачитаева Есфирь Евгеньевна (ИФиМК, 1 курс, гр. 1А).

По мнению членов жюри, поставленные  цель и задачи реализованы.

Председатель жюри                                              Медведева Н. Н.