27 мар 2023 - 20:42

Открытая лекция «Конкуренция как конституционная ценность»

27 марта 2023 г. студенты института истории и права прослушали открытую лекцию по теме «Конкуренция как конституционная ценность». Лектором выступил А.П. Тенишев, кандидат юридических наук, зав. кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности имени М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва). Тенишев А.П. является сопредседателем Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере науки и высшего образования Государственной Думы России, он имеет большой опыт практической работы в органах Прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, является Почетным работником антимонопольных органов России.

Свою лекцию Андрей Петрович начал со значимого события и юбилейной даты для Российской Федерации – 30-летие со дня принятия Конституции страны. Лектор акцентировал внимание на том, что Конституция России имеет большое значение для экономики государства, и именно для Российской Федерации развитие конкуренции и антимонопольное регулирование началось с принятия этого Основного закона. Лекция Андрея Петровича была наполнена примерами из практики, анализом специфики развития общественных отношений. Общение с А.П. Тенишевым было оживленным. Студенты задавали много вопросов, имеющих региональное значение (поддержка производителей, законность использования информации о потребителе и т.д.).