Новости

29 апр 2022 - 13:39

Открытии выставки архивных документов «Памятный след: археология Хакасии в архивных документах»

            28 апреля 2022 г. студенты-историки приняли участие в открытии выставки архивных документов «Памятный след: археология Хакасии в архивных документах», посвященной Году археологии в Хакасии.

Выставка прошла на базе Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив».

Организаторы мероприятия отметили, что Хакасия является обладательницей крупнейшего в Сибири археологического наследия. 300 лет назад здесь были проведены первые археологические раскопки в масштабах страны.

Архивная экспозиция наглядно представила документы и уникальные фотографии, отражающие важнейшие этапы и события в развитии археологии Хакасии, начиная с 1874 и до 2000-х годов.

На выставке студенты и преподаватели Института истории и права познакомились с материалами переписок, ранее не опубликованными фотодокументами археологов, историков и людей, внесшими весомый вклад в развитие археологии Хакасии.

Важным дополнением архивной выставки стала фотоэкспозиция «ДОСТОЯНИЕ ПОКОЛЕНИЙ», где представлены объекты археологического наследия Хакасии: Большой Салбыкский курган, Хуртуях тас, Боярские и Сулекская писаницы, музеи-заповедники «Казановка», «Оглахты», «Усть-Сос», горная гряда «Сундуки».