Новости

13 ноя 2020 - 16:29

Ожившие легенды гор «Оглахты»

            ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова связывает длительное сотрудничество с «Государственным природным заповедником «Хакасский». Бакалавры группы БИ-191 в рамках изучения учебных курсов «Социальная антропология кочевых народов» и «Материальная культура традиционного общества» подготовили исторические реконструкции и провели практическое занятие в реалиях музея под открытым небом «Поселок предков», расположенном в заповеднике на участке «Оглахты».

            Студенты воссоздали историю появления реки Абакан. Одна из красивых хакасских легенд рассказывает об укрощении молодым богатырем-алыпом разбушевавшегося медведя. Поверженный зверь-великан превратился в огромную гору, из подножия которой в настоящее время и берет начало  наша река Абакан (Абыхан- «медвежья кровь»). Вторая группа студенток увлеченно представляла легенду о Матери-Прародительнице, по милости которой сотворена жизнь на Земле. Мы помним и чтим Родную Землю. Парни в составе третьей группы превратились в воинский отряд енисейских кыргызов – предков хакасов. Под руководством легендарного вождя Барс-бега, они смело вступили в схватку с чужеземными врагами. Воины отчаянно сражались за родную Хакасию и врагов победили, Но в тяжелой битве Барс-бег погиб. Опечаленные сородичи его Душу с почестями проводили на Небо, где правит Божество -Тенгри.

            Студенты познакомились с экспозициями Визит - центра и комплексом наскальных рисунков горы Оглахты на территории заповедника. В окружении археологических памятников и древних жилищ, молодые люди получили опыт применения знаний и умений в сфере культурно-образовательной деятельности.

            Выражаем огромную благодарность директору «Государственного природного заповедника «Хакасский» Непомнящему В.В. и сотрудникам отдела туризма Прохоренко П.В. и Платыч Е.А.