Новости

15 июн 2020 - 12:40

Полигон для студентов и школьников

 

           В помещении лаборатории криминалистики в течение учебного года работает практически каждый студент-юрист, а также  школьники полицейских классов. За учебный 2019-2020 год, на криминалистическом полигоне института истории и права практическими навыками овладели свыше 200 студентов очного и заочного отделения, магистранты института.

           Освоить такие предметы как криминалистика и уголовный процесс ребятам помогают Виктор Семенович Новгородский, имеющий   практический стаж (26 лет) в экспертно – криминалистическом подразделении МВД по Республике Хакасия и старший преподаватель уголовного процесса - практический работник по расследованию преступлений  Наталия Семеновна Сергеева (стаж в органах МВД 35 лет).

          Усвоение студентами разноплановых теоретических положений и выработки у обучающихся практических навыков применения поможет им   освоить профессию юриста и применить полученные знания на практике в различных правоохранительных органах.

Учебный криминалистический полигон института истории и права (ситуационная комната № 410) предназначен для практических занятий и упражнений по обнаружению, изъятию, фиксации и исследованию доказательств и проведений следственных действий, таких как осмотр места происшествия, осмотр трупа, следственный эксперимент, обыск в жилище, обыск в помещении, составление  словесного портрета с использованием профессиональных компьютерных программ.

На полигоне создана обстановка жилой квартиры, она оснащена необходимой мебелью, манекеном, различными объектами, которые позволяют создать условия, максимально приближенные к реальным, что непосредственно способствует выработке навыков грамотного изъятия следов на месте происшествия и составления уголовно-процессуальных документов.

           Занятия на полигонах проводятся в форме ролевых игр, что позволяет обучаемым не только закреплять полученные теоретические знания, но и отрабатывать навыки производства следственных действий. Во время занятия с целью выявления и фиксации следов используются технико-криминалистические средства, входящие в состав следственных чемоданов.

В жилой квартире представлена мебель, личные вещи воображаемого хозяина, предметы домашнего быта, манекен – хозяин квартиры и объекты, которые позволяют сымитировать убийство с применением оружия – ножа, пистолета. Рабочая обстановка квартиры дает возможность, использовать технические средства, применять знания в обнаружении, фиксации и изъятия следов преступления, проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Зав. криминалистической лабораторией                  Т.П. Горгола