20 мар 2021 - 12:57

Преподаватель Института истории и права принял участие во Всероссийской научно-практической конференции в Казани

16 марта 2021 г. в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование и трансформация этносоциальных групп народов Волго-Уралья и Западной Сибири XVII–XIX вв.».

Заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук Асочакова В.Н. выступила с докладом «Землевладение и землепользование ясачного населения в Хакасско-Минусинском крае (XVIII–XIX вв.): некоторые аспекты». Она отметила, что поземельные отношения и хозяйственная деятельность нерусских народов Российской империи вызывают большой интерес в современной историографии. Проанализировала земельную политику царского правительства в отношении ясачных людей в процессе инкорпорации регионов в состав России. Охарактеризовала  специфические черты и  эволюция ясачного землевладения и землепользования  коренного населения Хакасско-Минусинского края.

Участники конференции обсудили вопросы теории, методики и методологии исследований, проблемы интерпретации исторических источников, совершенствования понятийного аппарата, факторы формирования, формы, характер, региональные особенности землевладения, соотношение обычного права и законов Российскойимперии в Поволжье, Приуралье, Сибири.