25 апр 2024 - 20:16

Преподаватели и члены археолого-этнографического кружка приняли участие в работе круглого стола

18 апреля 2024 г. члены археолого-этнографического кружка и преподаватели ИИП ХГУ приняли участие в работе круглого стола «Научное наследие Л.Р. Кызласова и актуальные проблемы археологии Сибири», посвященного юбилейной дате знаменитого земляка, ученого-археолога. Мероприятие проводилось в онлайн-формате кафедрой археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и ХАКНИИЯЛИ.

Участники познакомились с различными сторонами жизненного пути Л.Р. Кызласова. Поступление на исторический ф-т ТГУ совпало с началом Великой Отечественной войны. Студента Л. Кызласова, как имевшего образование, призвали воевать танкистом. Однажды, он выбирался из подбитого и объятого огнем танка, весь обгоревший, кисть левой руки обуглилась. Леонид Романович вспоминал, что любил заниматься на турнике, и это дало силу с одной рукой выбраться из танка. Его посчитали погибшим и отослали родным похоронку. После госпиталя и окончания войны он поступил на исторический факультет МГУ.

Ученые-археологи, коллеги, которые работали с Л.Р. Кызласовым, осветили в докладах его научную и педагогическую деятельность: Л.Р. Кызласов: основные вехи биографии; Л.Р. Кызласов – профессор кафедры археологии МГУ; Л.Р. Кызласов как педагог и научный руководитель; Научное наследие Л.Р. Кызласова в области изучения неолита и бронзы Сибири; Л.Р. Кызласов как исследователь наскального искусства;  Основные направления исследований Л.Р. Кызласова в сфере археологии Сибири скифской и сарматской эпох; Медиевистика Л.Р. Кызласова – пример восприятия археологической науки на кафедре МГУ.

Модератор круглого стола А.Р. Канторович – дин, зав. кафедрой археологии исторического факультета МГУ.