Новости

11 мар 2023 - 20:47

Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2023»

           14 марта 2023 г. в Институте истории и права стартуют ежегодные Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2023», посвященные Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году молодежи в Республике Хакасия. В рамках Дней науки будут организованы и проведены различные виды научных мероприятий и конкурсов. В частности, в Институте истории и права планируется проведение:

  • научных секций конференции как для студентов, так и для школьников;
  • олимпиад (например, кафедральная олимпиада для студентов направления подготовки «История» – «80 лет СМЕРШ СССР: роль в Великой Отечественной войне»);
  • конкурсов (например, кафедральный конкурс инновационных проектов по истории «КИВИ-2023», институтский конкурс совместных портфолио студентов и наставников «Лучший педагог-наставник»);
  • открытых лекций (например, студенческая лекция-диалог «Становление и развитие молодежного движения в Хакасии»);
  • круглых столов (например, круглый стол «70 лет без И.В. Сталина: анализ и размышления»). Также планируется проведение выставки Музея истории, археологии и этнографии Института истории и права «Археологическое путешествие по Хакасско-Минусинскому краю» и мастер-класса «Как написать научную статью: советы научного руководителя».

          «Катановские чтения» для начинающих юных, молодых исследователей являются стартовой научной платформой. Большинство ребят именно в рамках мероприятий, проводимых в период Дней науки, приобретают первый опыт публичного выступления, учатся правильно представлять общественности свои исследовательские открытия, которые сделаны ими под чутким руководством наставников. Для будущих историков и юристов очень важно, начиная со школьной и студенческой скамьи, приобрести и совершенствовать навыки ораторского искусства, умение грамотно работать с публикой.

           Предлагаем вашему вниманию программу Дней науки в Институте истории и права и приглашаем к сотрудничеству.