22 апр 2020 - 11:06

Секция «Историческое краеведение, археология, этнография» в Институте истории и права

В работе секции приняло участие 16 человек, в числе которых студенты направления подготовки 46.03.01. «История» (студенты I-IV курсов), студенты направления 46.04.01. «История» очной и заочной формы обучения, студентка ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж», а также ученица 8 класса МБОУ "СОШ № 1" города Абакана.

В связи с пандемией коронавируса работа секции была проведена в дистанционном режиме. Участники прислали свои научно-исследовательские работы в электронном виде. Все представленные на секции доклады были посвящены актуальным вопросам истории, краеведения, археологии и этнографии Южной Сибири. Часть докладов была обеспечена презентацией в электронном виде.

Конкурсные места распределялись между студентами-бакалаврами. Лучшей работой жюри признало тезисы студентки I курса гр. БИ-191 Терской Екатерины Александровны. Представленная конкурсная работа отличается новаторской постановкой проблемы и качественным достижением поставленной цели и задач. Доклад Е.А. Терской был сопровожден качественно выполненным иллюстративным материалом. Призовые места были также присуждены Коржу В.Г. и Чебодаевой С.П., у которых теоретико-методологическая часть исследования сопровождалась новизной, практической и экспериментальной работой.

К печати в сборнике тезисов и докладов «Катановские чтения-2020» рекомендованы работы Мороз Е.Н., Терской Е.А., Коржа В.Г.