Новости

20 апр 2020 - 21:56

Секция «История древнего мира и средних веков»: подведение итогов

 

В ходе работы секции «История древнего мира и средних веков» было рассмотрено 6 докладов студентов, представленных в проблемно-хронологических рамках заявленного периода всеобщей истории.

Жюри, основываясь на критериях оценки работ, представленных на Катановские чтения, присудило места следующим образом:

  • первое место – студенту 2 курса ИИП Черепко Михаилу Евгеньевичу за доклад на тему «Война как основной фактор генезиса государства в Англии раннего средневековья». В докладе главное внимание уделено тому, как война способствовала кардинальным изменениям в социальной структуре и организации раннесредневековых обществ на территории Англии в эпоху раннего средневековья, непосредственному влиянию войн на протяжении V-IX вв. на трансформацию раздробленных предгосударственных образований на территории острова Великобритания в централизованное государство. Актуальность темы доклада обусловлена тем, что вопросы, связанные с проблемой происхождения государства и изучением причин, стимулирующих его формирование, находятся в центре внимания современной историографии.
  • второе место – студентке 1 курса ИИП Терской Екатерине Александровне за доклад на тему «Семантика образов богини-матери в искусстве Древнего Египта». Доклад посвящён семантическому анализу зооморфных образов богинь-матерей, который раскрываетих с точки зрения смысла, заложенного в их изображениях: функции, качества, характер. Дана характеристика богинь, имеющих непосредственное отношение к материнству и роженицам. Актуальность темы доклада обусловлена тем, что в современной социо-культурной традиции отмечается возрастание ценностного восприятия материнства, основанного на обширном и многообразном историко-культурном наследии, в том числе и символьно-образного характера.
  • третье место – студенту 2 курса ИИП Бембену Михаилу Андреевичу за доклад на тему «Становление коммунального движения в X-XII вв.: город в социальной и правовой системе Западной Европы». Доклад посвящён анализу социально-экономических и правовых механизмов возникновения коммунального движения на примере города Фрайбурга X-XI вв., а также показана сущность социального генезиса горожан в виде фактора возникновения коммунального движения. Актуальность темы доклада обусловлена тем, что для современной Западной Европы и большинства стран мира характерен высокий уровень урбанизации, когда именно город и городской социум играют определяющую роль в государственно-политическом и социо-культурном развитии, продолжая отстаивать и развивать традиции городского самоуправления, в том числе во взаимоотношениях с государственной властью.

В представленных докладах реализованы поставленные цели и задачи, учитывающие сложный характер исследуемых исторических явлений и процессов. Содержание докладов демонстрирует компетентность в рассматриваемой области, логическую последовательность и проблемную взаимосвязь в представлении материала, обоснованность и аргументированность выводов. Все доклады рекомендованы к публикации в сборнике материалов «Катановские чтения-2020».