Новости

22 май 2020 - 11:13

Школьники почувствовали себя судьями

 

            18  февраля 2020 года в зале судебных заседаний ИИиП ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством старшего преподавателя уголовного процесса кафедры уголовного процесса и криминалистики Сергеевой Н.С. прошло учебное судебное заседание по обвинению лица в совершении  квалифицированного мошенничества. Заседание прошло с участием студентов ИИиП  и школьников полицейского класса.  Студентки 4 курса ИИиП  Диденко Кристина и Дударева  Регина, уже имеющие опыт в проведении таких заседаний, помогли школьникам провести судебное разбирательство. Они рассказали, как надо  провести заседание, чтобы не допустить ошибок. Ведь в их руках судьба человека. Судебное заседание проведено в обстановке, максимально приближенной  к реальной. Порядок в зале судебного заседания обеспечивали судебные приставы из числа обучающихся.

            Решающая роль в игре была отведена, конечно,  школьникам: среди них были и судья, и прокурор, защитник  и иные участники уголовного процесса.

            Будет ли признан подсудимый виновным и какое ему будет назначено наказание, зависело  от того, как стороны обвинения и защиты представят доказательства, насколько эти доказательства будут убедительными. Такие деловые игры призваны помочь их участникам закрепить знания что называется «на практике», а также проверить свои силы и убедиться в правильности выбора профессии. Судья вынес наказание в рамках статьи, предусматривающей наказание за совершенное преступление.

 

Зав. криминалистической лабораторией                Т.П. Горгола