30 май 2022 - 16:42

Студенты-историки показали выставку-реконструкцию во время «Библионочи 2022»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году проходит в России уже в одиннадцатый раз. Учреждения культуры представляют: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема в 2022 году – «Традиции».

В Национальной библиотеке Хакасии им. Н.Г. Доможакова студенты-историки представили выставку «Тропа предков» с элементами исторической реконструкции предметов защитного вооружения». Первокурсник Андрей Морозов поделился впечатлениями: «… Библионочь – замечательное мероприятия. Выставка посвящена традициям защитного вооружения от древности до начала XX в. Мы показали копии шлемов, панцирей и кольчуг древних племен: славянского и хакасского народов. Сергей Юданов, уже служивший в армии, представил копии бронежилетов Российской Армии. Можно с уверенностью сказать, что посетители внимательно слушали наши экскурсии. Взрослые и даже дети проявляли неподдельный интерес, задавали много вопросов по истории России и Хакасия. Подобные мероприятия развивают интерес к изучению истории родной земли...»

Преподаватели ИИП на лекционной площадке для гостей провели публичную лекцию «300 лет развитие археологии в Хакасии.

Выражаем благодарность за проведение мероприятия «Библионочь – 2022 в Хакасии»:

- Петренко Андрею Леонидовичу – журналисту Республиканской телевизионной сети (РТС) и нашему давнему консультанту по историческим реконструкциям.

- Студентам ИИП: Юданову Сергею, Кривошеину Даниилу, Чебодаеву Анатолию, Волковой Валерии, Кирееву Ярославу, Кранчеву Дмитрию, Петроченко Данилу, Заркову Евгению, Пастухову Данилу, Цибульскому Даниилу.