Новости

24 мар 2023 - 09:52

Студенты-историки посетили Хакасский национальный музей

          В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова 22.03.2023, прошла презентация (в форме пресс-конференции) находок из раскопок Археологической экспедиции ХНКМ им. Л.Р Кызласова 2022 года. В мероприятие приняли участие бакалавры 1 и 2 курсов направление подготовки 46.03.01 История, профиль: История и археология, магистранты 1 курса направления подготовки 46.04.01 История. (профиль): музееведение и археология.

          Вступительное слово взял директор музея А.И. Готлиб, он отметил, что территория Хакасии издревле является местом нахождения уникальных археологических памятников. Среди них широко известны древности скифского времени, эпохи великого переселения народов, периода возникновения первых политических образований и создания государства Енисейских кыргызов. Сегодня человечество поставлено перед выбором: либо дальнейший расцвет культуры на основе широкого использования культурного наследия и нравственное самосохранение, либо духовная деградация, как результат бездумного отношения к наследию предшествующих исторических эпох. Таким образом задача формирования ценностных ориентаций и духовных потребностей людей, становится важнейшей направлением деятельности учреждений культуры и образования. Огромную работу в данном направлении проводит наш музей и одним из них является проведение археологических исследований древних памятников.

          Далее взял слово научный сотрудник музея Э.Н. Киргинеков, руководитель Археологической экспедиции ХНКМ им. Л.Р Кызласова. Он рассказал о проведении археологических раскопок на объектах археологического наследия могильник Котожеков 5, в Алтайском районе, одиночного кургана Аршаново 37 и курганного могильника Аршаново 39, а также курганного могильника Шалгинов 94 в Бейском районе Республики Хакасия. В ходе исследований была получена уникальная коллекция древних артефактов с которой студенты смоги ознакомится непосредственно после выступления Э.Н. Киргинекова и задать любые интересующие вопросы. Студенты смогли много узнать о работе археологов музея, а также доцентом кафедры истории Данькиным Е.Н. им были проведены экскурсии по экспозиции «Древнее искусство Хакасии» и по новой экспозиции «Археология Хакасии», которая была открыта, в конце декабря 2022 г. Что стало прекрасной возможностью для студентов больше узнать о замечательных произведениями искусства, культуре и быте народов, населявших Хакасско-Минусинскую котловину в древности.

         Данные мероприятия ознакомили студентов со спецификой работы музейных сотрудников, с экспозиционной и фондовой деятельности музея. Требованиях к поступающим на работу в музей.