Новости

05 май 2022 - 07:43

Студенты-историки заняли 2 место на олимпиаде по истории Древнего мира в Красноярске

            21 апреля 2022 г. команда из 6 студентов направления История под руководством старшего преподавателя кафедры истории Валентины Мансуровой приняла участие в XIII Межуниверситетской Олимпиаде по истории Древнего мира, проходившей на базе ФГБОУ ВО «Красноярский Государственный Педагогический Университет им. В.П. Астафьева» в г. Красноярск.

Первоначально команда прошла отборочный тур, в котором принимали участие студенты филологических и исторических факультетов ВУЗов Сибири.

Основной тур состоял из трех этапов. Первый этап Олимпиады – представление команды (визитка). Второй этап  проходил в формате известного телевизионного шоу «Своя игра» - команды выбирали вопросы и отвечали на них в порядке, определенном жребием. Третий этап Олимпиады – творческий конкурс. Необходимо было представить сцену, содержание которой связано с темой Олимпиады. Для чего пришлось не только изготовить реквизит, но и вести его до Красноярска.

По результатам олимпиады команда ИИП ХГУ заняла 2 место. Тем самым показав высокий уровень подготовки. Помимо высокого уровня знаний материала, показанного на интеллектуальном этапе, команда продемонстрировала и свой творческий потенциал.

После вручения призов, организаторами олимпиады для иногородних участников была организована экскурсия в музей-усадьбу Сурикова, которая также оставила самые положительные впечатления.