05 май 2023 - 13:54

Студенты расследуют «заказное убийство»

Одной из основных задач современного обучения является раскрытие интеллектуального потенциала студентов, предоставление им возможностей проявления творческих способностей.

С этой целью 4 мая 2023 года старший преподаватель дисциплины «Криминалистика» Виктор Семенович Новгородский в рамках учебного процесса со студентами 3 курса направления «юриспруденция» провел на базе криминалистической лаборатории практическое занятие по теме: «Методика расследования заказных убийств».

Перед началом учебного осмотра места происшествия «заказного убийства» студенты распределили роли: кто захотел быть следователем, судебным медиком, кто – специалистом-криминалистом, кто – оперуполномоченным уголовного розыска, участковым уполномоченным, для участия в ходе осмотра места происшествия были приглашены понятые из числа студентов.

Руководителем СОГ (следственно-оперативной группы) в соответствии с УПК РФ был назначен следователь, который на месте происшествия руководил осмотром и производством необходимых следственно-оперативно-розыскных мероприятий. В ходе осмотра были использованы необходимые технические средства.  После тщательно проведенного осмотра места происшествия, с которым студенты хорошо справились, в дальнейшем им предстоит  самостоятельно изготовить фототаблицу к осмотру места происшествия.

Проведение таких занятий дает возможность подготовить на должном уровне специалистов в области юриспруденции, а студенты приобретают практические навыки по расследованию преступлений различных категорий.

Заведующий криминалистической лабораторией                                                                       Т.П. Горгола