11 май 2022 - 15:03

Торжественный митинг «Костер Памяти» в Алтайском районе Республики Хакасия

В Алтайском районе Республики Хакасия проведен митинг, посвящённый «Дню Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Торжественное мероприятие «Костер Памяти» традиционно проходило в Изыской степи в урочище «Кургана Тигей», рядом с археологическим памятником. На митинг собрались представители Администрации и Совета Депутатов, члены Совета старейшин, жители сельских поселений и школьники Алтайского района, Ветераны боевых действий России и представители ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

С приветственным словом обратилась Глава Алтайского района Раменская Татьяна Николаевна, ее мать также воевала с немецкими захватчиками. Участники митинга рассказали о боевом пути своих предков – ветеранов Второй Мировой войны. Совершено возложение цветов к монументу «Никто ни забыт – ничто не забыто». По традициям хакасского народа проведен ритуальный «Обряд почитания Предков». Для гостей подготовили праздничный концерт. Преподаватели Хакасского госуниверситета рассказали об археологическом памятнике «Курган Тигей» и героической истории древних племен Хакасии– сибирских скифов и средневековых хакасов – енисейских кыргызов.

Об истории достопримечательного места «Курган Тигей» написал стихотворение Витюгов Николай Васильевич ветеран ОМВД России по Алтайскому району:

КУРГАН ТИГЕЙ

Вознёсся ввысь Курган Тигей.

Внизу разливы Абакана,

Парят как птицы средь степей,

Напевы мудрого шамана.

Склоняет кисточки ковыль.

Меняет год привычно краски.

Хранит былой он славы быль,

О древних воинах хакасских.

Глаза закрой – и дух Тигей,

Уносит в мир побед их ратных.

Услышишь ржанье лошадей,

И звон стальных мечей, булатных.

Через века и времена

Отважно конница скакала.

И вот, священная война

На бой с фашистами позвала.

Кровавый бой, смертельный бой.

Москва, Курск, пекло Сталинграда.

Не все пришли с войны домой.

Им слава вечная в награду,

Святое место. стук копыт,

Здесь тишину порой нарушит,

Никто сегодня не забыт.

И каждый воин – самый лучший.

О всех скорбит Курган Тигей

– Кто, шёл к победе, погибая.

Земли хакасской сыновей,

Почтим здесь, головы склоняя!

С  Днём  Победы, друзья!

(2013 г.)