08 фев 2021 - 14:40

Учащиеся колледжа педагогического образования, информатики и права познают основы криминалистики

8 февраля в Институте истории и права состоялась встреча сотрудников учебной криминалистической лаборатории кафедры уголовного процесса и криминалистики с обучающимися колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ. Мастер-класс проводила приглашенная выпускница ИИП магистр юриспруденции Лузянина Софья Андреевна. В ходе встречи будущие правоведы узнали, какие методы используются для исследования следов преступления и вещественных доказательств, чем пользуются криминалисты для обнаружения, фиксации и изъятия следов на месте происшествия и как это помогает сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений. Софья Андреевна продемонстрировала принципы дактилоскопии, показала, как при помощи кисточки и специального дактилоскопического магнитного порошка можно обнаружить следы пальцев рук на самых разных поверхностях.

Кроме этого, Лузянина С.А. представила участникам мероприятия криминалистический чемодан, с которым специалисты-криминалисты выезжают на места происшествий, показала технические средства, находящиеся в чемодане, и привела примеры ситуаций, в которых применимы данные приборы.

Зав. криминалистической лабораторией                                               Т.П. Горгола